09 Start B.jpg

Seit 1989 tragen wir alljährlich unseren „Club de Fer“-Triathlon als offene Vereinsmeisterschaften aus, bei denen auch Gäste willkommen sind.
Aus dem internen Wettstreit war 1989 der „Club de Fer“ (Eisenklub) entstanden, aus dem dann später die Triathlonabteilung des Borener SV wurde (siehe Historie unter „Triathlon“).
In den ersten Jahren wurden die Träger der „Maillots jaunes“ (Gelbe Trikots) noch in einer Punktewertung aus mehreren Wettkämpfen ermittelt, wobei wir bei den Austragungsorten zwischen Golsmaas an der Ostsee und Arnis und Lindau wechselten. Seit 1993 werden die Champions in einem einzigen Rennen ermittelt. Viele Jahre war Arnis fester Austragungsort. Seit 2009 tragen wir den „Club de Fer“-Triathlon in Boren am Lindauer Noor aus.

Im Rahmen eines formlosen Wettkampfs über die Jedermann-Distanz (ca. 0,5 km – 22 km – 6 km) werden dann die Träger der „Maillots jaunes“ (Gelbe Trikots) ermittelt. Start ist an der Badestelle zwischen Lindau und dem Campingplatz Lindaunis. Nach dem Schwimmen im Noor geht es auf die ca. 22 km lange Strecke über Lindau, Kius, Steinfeld und Affegünt (2 Runden), ehe dann anschließend der 6 km lange Lauf zwischen der Badestelle am Noor und dem „Schneiderhaken“ (Kleines Nis) wartet.   

Beim "Club de Fer"-Triathlon 2022 am 9. Juli 2022 lief es so: 

Der alte Vereinsmeister ist auch der neue Vereinsmeister und die Meisterin von 2020 holt sich das „Gelbe Trikot“ zurück: Inke Dellius und Tim Niedereichholz sind die die Champions beim diesjährigen

„Club de Fer“-Triathlon des Borener SV am Lindauer Noor.

Tim Niedereichholz gewann die Männerkonkurrenz in 1:05:29 Stunden mit klarem Vorsprung vor Mathias Todt (1:11:58 Std.) und Tobias Brauer (1:16:04 Std.). Bei den Frauen setzte sich Inke Dellius in 1:17:45 Stunden vor Bianca Matzen (1:37:32 Std.) durch.  

Bei äußerst windigen Bedingungen war an der Schlei wie immer ein Wettkampf über die Sprintdistanz zu absolvieren. Nach dem 600 Meter langen Schwimmen im Noor folgten 22 Radkilometern zwischen Lindau, Kius und Steinfeld sowie der 5,4 km lange Lauf von der Badestelle zum Schneiderhaken.

Auf Grund des strammen Wettkampfprogramms der Vorwochen mit den Langdistanz-Wettkämpfen, dem Viking-Triathlon und zwei Rennen der Landesliga sowie einigen Krankheits- und Verletzungsausfällen war das Feld der Einzelstarter etwas dünner als üblich und viele Aktive begnügten sich auch mit Einsätzen in den Staffeln. Aber auch 33 Jahre nach dem ersten „Club de Fer“-Triathlon haben wir wieder würdige Träger*innen des „Gelben Trikots“ gefunden.

 

Ergebnisse:

Frauen

1. Inke Dellius                                                                              1:17:45 (11:40/40:05/26:00)

2. Bianca Matzen                                                                        1:37:32 (12:07/48:45/36:40)

Männer

1. Tim Niedereichholz                                                                1:05:29 (10:15/33:35/21:39)

2. Mathias Todt                                                                           1:11:58 (10:59/37:14/23:45)

3. Tobias Brauer                                                                          1:16:04 (10:00/39:32/26:32)

4. Bernd Gaasch                                                                          1:18:01 (11:33/41:22/25:06)

5. Jürgen Brammer                                                                     1:18:26 (10:45/41:39/26:02)

Staffeln

1. Matthias Probst/Niels-P. Binder/Katrin Hammon           1:16:14 (10:06/41:26/24:42)

2. Oliver Prüß/Bernd Rudies (Rad+Lauf)                                1:26:00 (15:10/42:10/28:40)

3. Daniela Prüß/ José Molero-Membrilla (Rad+Lauf)          1:34:28 (11:09/52:09/31:10)

4. Mads Petersen/Tim-Ole Petersen/Bo Petersen               1:36:26 (14:50/51:45/29:51)

Rückblick: 

Die Ergebnisse von 2021 im Detail:

Frauen

1. Tatjana Brandt (BSV)                                1:07:21 (8:40/35:28/23:13)

2. Regina Dahl (BSV)                                     1:12:51 (8:59/38:50/25:08)

3. Kirsten Kascheike (BSV)                           1:21:15 (10:27/43:55/26:53)

Männer

1. Tim Niedereichholz (BSV)                        1:03:40 (8:19/33:44/21:37)

2. Arvid Reiter (*Schleswig)                         1:06:26 (7:40/37:31/21:15)

3. Mathias Todt (BSV)                                   1:06:58 (8:50/35:20/22:48)

4. Bernd Gaasch (BSV)                                  1:11:50 (8:40/39:06/24:04)

5. Richard Roubaud (BSV)                            1:14:19 (9:25/39:23/25:31)

6. Kai Steffensen (*Schleswig)    1:15:06 (6:58/41:46/26:22)

7. Jürgen Brammer (BSV)                             1:15:21 (8:21/40:54/26:06)

8. Jens Dahl (BSV)                                          1:16:07 (8:19/39:30/28:18)

9. Martin Stiller (BSV)                                   1:18:25 (10:22/38:55/29:08)

10. Dirk Scholz (*Itzehoe)                            1:24:17 (10:33/43:28/30:16)

11. Helmut Schimmer (*Fahrdorf)             1:29:11 (10:21/44:26/34:24)

a.K. José Molero-Membrilla (BSV)             -/-                   (-/56:50/28:58) 

*Gäste (nicht in Vereinsmeisterwertung)

Die Ergebnisse von 2020 im Detail:

Frauen

1. Inke Dellius (BSV)                                     1:15:49 (9:57/40:30/25:22)

2. Regina Dahl (BSV)                                    1:20:10 (9:35/44:30/26:05)

Männer

1. Arvid Reiter (*Schleswig)                         1:08:52 (7:56/39:30/21:26)

2. Kai Steffensen (*Schleswig)                     1:11:46 (6:57/38:58/25:51)

3. Mathias Todt (BSV)                                   1:12:30 (10:26/38:41/23:23)

4. Bernd Gaasch (BSV)                                 1:13:44 (9:17/40:38/23:49)

5. Richard Roubaud (BSV)                            1:18:42 (10:17/42:21/26:04)

6. Finn Jacobsen (BSV)                                 1:19:58 (8:51/45:41/25:26)

7. Jürgen Brammer (BSV)                             1:20:28 (9:16/43:43/27:29)

8. Jens Dahl (BSV)                                         1:24:32 (8:59/45:13/30:20)

9. Niels-Peter Binder (BSV)                          1:26:20 (12:41/45:38/28:01)

DNF Falk Werner (*Eckernförde)                  -/-           (11:40/ -/-) 

Staffeln

Torsten Schreiber/Dirk Scholz/Torsten Schreiber  1:10:16 (7:13/42:05/20:58)

Claudia Stiller/Martin Stiller/Michael Stoll                1:11:25 (10:20/40:06/20:59)

*Gäste (nicht in Vereinsmeisterwertung)

Die Ergebnisse von 2019 im Detail:

Frauen

1. Ilka Plöhn (*Kiel)                                       1:13:25 (8:51/40:19/24:15)

2. Regina Dahl (BSV)                                    1:13:43 (8:52/40:22/24:29)

3. Inke Dellius (*Böel)                                   1:20:20 (9:39/43:06/27:35)

4. Dorit Benske (BSV)                                   1:24:50 (11:11/43:37/30:02)

5. Lone Hansen (BSV)                                   1:28:02 (10:57/48:01/29:04)

6. Nicole Seyd (BSV)                                     1:41:09 (10:59/49:01/41:04)

Männer

1. Leif Johannsen (*Büdelsdorf)                   1:00:15 (6:49/31:56/21:30)

2. Arvid Reiter (*Schleswig)                           1:09:00 (8:14/38:24/22:22)

3. Mathias Todt (BSV)                                     1:09:26 (8:36/37:22/23:28)

4. Bernd Gaasch (BSV)                                   1:10:20 (9:12/38:22/22:46)

5. Matthias Probst (BSV)                                1:11:30 (8:38/37:11/25:41)

6. Frank Wüpper (*Büdelsdorf)                     1:12:58 (9:41/38:21/25:56)

7. Egon Müller (*Eckernförde)                      1:16:05 (8:04/41:44/26:17)

8. Jens Dahl (BSV)                                          1:16:52 (8:39/40:15/27:58)

9. Jürgen Brammer (BSV)                              1:18:09 (8:53/40:23/28:53)

10. Niels-Peter Binder (BSV)                          1:20:52 (11:36/41:26/27:50)

11. Sven Ritter (*Flensburg)                           1:22:59 (9:00/42:02/31:57)

12. Bernd Nissen (*Eckernförde)                   1:24:19 (9:26/44:39/30:15)

13. Helmut Schimmer (*Fahrdorf)                 1:26:00 (9:44/43:21/35:22)

14. Thorsten Koch (*Eckernförde)                 1:26:12 (9:15/40:45/36:12)

15. Heinz Wannagat (BSV)                             1:29:12 (11:42/44:54/32:36)

16. Wolfgang Seyd (BSV)                               1:46:23 (15:48/47:52“/42:43)

Staffel

Torsten Schreiber/Dirk Scholz/T. Schreiber 1:09:40 (7:00/41:52/20:48)

*Gäste (nicht in Vereinsmeisterwertung)

Wenn Ihr alle bisherigen Champions nachlesen möchtet, klickt unten auf das Foto des "Gelben Trikots". 

"Club de Fer" 2020 - Fotos
(zum Öffnen des Albums klickt auf das Startfoto)
Start Club de Fer 2020
"Club de Fer" 2019 - Fotos
(zum Öffnen des Albums klickt auf das Gruppenfoto)
07 Gruppenbild.jpg
Die Champions
(zum Öffnen der Chronik aller "Club de Fer"-Champion klickt auf das Foto mit dem "Gelben Trikot")
meisterpaarweb.jpg
maillotjaune.jpg
Die Location
Die Strecken
CdF-Radstrecke.JPG
CdF-Laufstrecke.JPG