Einladung zur BSV-Jahreshauptversammlung am 27. März 2018
von Niels-Peter Binder am 27.03.9999


Die Tagesordnung

EINLADUNG
BSV-JAHRESHAUPTVERSAMMLUNG 2018

Liebe Vereinsmitglieder ! Liebe BSV-ler !

Hiermit laden wir Euch/Sie alle ein zu unserer diesjährigen Jahreshauptversammlung.
Wir treffen uns am
Dienstag, den 27. März `18, um 19.30 Uhr
im Clubraum der Borener Sporthalle


Tagesordnung:
1. Begrüßung / Grußworte der Gäste
2. Genehmigung der Tagesordnung
3. Genehmigung des Protokolls von 2017
4. Jahresbericht des Vorstands
5. Jahresberichte aus den Abteilungen
6. Kassenbericht und Diskussion des Kassenberichts
7. Entlastung des Vorstands
8. Wahlen zum Vorstand
a) der/die stellvertretende Vorsitzende
b) der/die Sportwart/in
b) der/die Schriftführer/in
9. Bestätigung des/der Jugendwart/in
10. Wahlen der Beisitzer/innen des Vereinsrates
a) zwei Besitzer/innen
b) bis zu drei weitere Besitzer/innen mit besonderen Aufgaben
11. Wahl der Kassenprüfer/innen
12. Mitgliedschaft des Borener SV im FC Angeln 02(Beratung und Beschlussfassung über Austritt oder Fortsetzung)
12. Kooperation des BSV mit dem TSV Süderbrarup
13. Festsetzung der Mitgliedsbeiträge
14. Beratung und Beschlussfassung über den Haushaltsplan 2018
15. Veranstaltungen des BSV 2018
16. Verschiedenes

Mit sportlichen Grüßen

Astrid Werner
(1. Vorsitzende)



SHLV veröffentlicht Landesbestenliste 2017
von Niels-Peter Binder am 27.12.2017


Der SHLV und der KLV haben die Bestenlisten für 2017 veröffentlicht.

SHLV veröffentlicht Landesbestenliste 2017
Zwei BSV-Teams auf dem ersten Platz – Mehrere BSV-Cracks in den Spitzenrängen

Zum Jahresende hat der Schleswig-Holsteinische Leichtathletik-Verband wieder die Landesbestenlisten und Jahresstatistiken veröffentlicht. Im Jahrbuch „Leichtathletik in Schleswig-Holstein 2017“ sind wieder auf 274 Seiten Zeiten und Ergebnisse zusammengestellt, die für Fans des Laufens eine tolle Lektüre bieten, aus der sich jede Menge Freude und neue Motivation ziehen lassen. Auch mit der BSV-Brille macht das Lesen der Bestenlisten wieder viel Spaß. In den Landesbestenlisten 2017 der Männer und Frauen findet man den Borener SV gleich zwei Mal auf dem ersten Platz. Der BSV stellt sowohl im Marathon als auch im Halbmarathon die schnellste Männer-Mannschaft 2017. Dieter Schwarzkopf ist mit seiner Spitzenzeit, die er bei der Halbmarathon-DM in Hannover rannte (1:09:41 Std.), der zweitschnellste Halbmarathon-Läufer Schleswig-Holsteins. Und er wäre im Marathon sicher sogar die unumstrittene Nummer 1, wenn er seine famose Zeit von 2:32:50 Stunden, die er bei der OstseeMan-Staffel zauberte, im Rahmen eines offiziellen Marathon-Wettkampfs gerannt wäre. Da dürfen wir sicher auf 2018 gespannt sein.
Bei den Frauen rangiert Sabine Andres, die 2016 die Landesjahresbestzeit gerannt war, dieses Mal mit nur drei Minuten Abstand auf die Landesbeste auf dem vierten Rang und setzte damit ihre grandiose Reihe von Top-Ten-Plätzen in der SHLV-Bestenliste weiter fort.
Michael Wittig hatte das Pech, dass sein einziger Marathon 2017 unter eher widrigen Witterungsverhältnissen stattfand und er so sein Vorjahresniveau nicht wiederholen konnte. Seine 2:44:25 Stunden bedeuten aber immerhin noch den achten Platz unter allen Marathonläufern unseres Bundeslandes. Claudius Michalak holte im Halbmarathon den Meistertitel und liegt in der Bestenliste dieser Strecke auf dem vierten Platz.
Bei den Seniorinnen und Senioren thronen über 25 Mal BSV-Athletinnen und BSV-Athleten auf ersten Plätzen ihrer Altersklassen und Strecken. Hannelore Klaus (W 70), José Molero-Membrilla (M 75) und Michael Wittig (M 50) sind in ihren Altersklassen jeweils auf fast allen Langstrecken die Nummer 1 im Land.
Neben den Bestenlisten enthält das SHLV-Jahrbuch auch wieder die Auswertung der bei den Landesmeisterschaften erfolgreichen Vereine. Der Borener SV konnte in der Bilanz der Spitzenplätze bei Männern und Frauen erstmals in die TopTen springen und liegt als erfolgreichster Klub aus dem Kreis Schleswig-Flensburg landesweit auf dem neunten Platz. In der Statistik der Senioren-LM-Auswertung ist der BSV hinter dem TSV Fahrdorf sogar auf dem zweiten Platz zu finden.
Das SHLV-Jahrbuch 2017 kann über die SHLV-Geschäftsstelle zum Preis von 10,00 EUR (zzgl. Porto/Verpackung) bestellt werden.
Im Internet sind die Bestenlisten unter http://www.shlv.de/statistik/bestenlisten abrufbar.
Die Kreisbestenliste des KLV Schleswig-Flensburg findet Ihr hier: http://klv-sl-fl.de/index_htm_files/Bestenliste%202017.HTM


Die BSV-Athletinnen und BSV-Athleten in der SHLV-Landesbestenliste 2017

SHLV Bestenliste 2017 Männer/Frauen
Name Disziplin AK Platz Leistung Datum Ort
Andres, Sabine Marathon F 4 3:22:32 16.09. Oslo/NOR
Borener SV 10 km Mannschaft F 15 2:32:56 01.05. Kaltenkirchen
Goos 46:36, Darmstadt 51:22, Hansen 54:58,
Borener SV 10 km Mannschaft M 3 1:45:09 01.05. Kaltenkirchen
Gonzalez Montes 33:30, Wittig 35:03, Hansen 36:36,
Borener SV Halbmarathon Mannschaft M 13 4:43:19 08.10. Lübeck
Clausen 1:30:16, Lorenzen 1:31:39, Binder 1:41:24,
Borener SV Halbmarathon Mannschaft M 1 3:48:12 09.04. Hannover
Schwarzkopf 1:09:41, Wittig 1:17:09, Stoll 1:21:22,
Borener SV Marathon Mannschaft M 1 9:30:58 29.10. Frankfurt/Main
Wittig 2:44:25, Clausen 3:18:23, Lorenzen 3:28:10,
Detlefsen, Torben 10 km M 15 33:41 26.03. Flensburg
Gonzalez Montes, David 10 km M 13 33:30 01.05. Kaltenkirchen
Goos, Birgit 10000 m F 6 47:07,45 28.07. Aarhus/DEN
Goos, Birgit 5000 m F 14 23:03,7 28.05. Flensburg
Klaus, Hannelore 10000 m F 9 57:21,57 27.08. Hamburg
Michalak, Claudius Halbmarathon M 4 1:11:45 08.10. Lübeck
Molero-Membrilla, José 10000 m M 12 49:17,89 27.08. Hamburg
Schwarzkopf, Dieter 10 km M 5 32:06 26.03. Flensburg
Schwarzkopf, Dieter Halbmarathon M 2 1:09:41 09.04. Hannover
Stein, Patrik 1000 m M 13 3:03,0 07.06. Schleswig
Stein, Patrik 5000 m M 12 16:51,97 21.06. Fahrdorf
Trukenmüller, Kai 1000 m M 9 2:55,09 06.09. Pfungstadt
Wittig, Michael 10000 m M 2 35:20,46 27.08. Hamburg
Wittig, Michael 5000 m M 13 16:52,48 21.06. Fahrdorf
Wittig, Michael Halbmarathon M 15 1:17:09 09.04. Hannover
Wittig, Michael Marathon M 8 2:44:25 29.10. Frankfurt/Main


SHLV Bestenliste 2017 Seniorinnen und Senioren
Name Disziplin AK Platz Leistung Datum Ort
Andres, Sabine 10 km W35 2 41:50 26.03. Hamburg
Andres, Sabine Marathon W35 1 3:22:32 16.09. Oslo (NOR)
Benske, Dorit Marathon W50 6 3:53:27 23.04. Hamburg
Borener SV 10 km Mannschaft M50 2 2:04:21 01.05. Kaltenkirchen
Wittig 35:03, Lorenzen 42:50, Rudies 46:28,
Borener SV 10 km Mannschaft W50 1 2:36:40 01.05. Kaltenkirchen
Goos 46:36, Hansen 54:58, Klaus 55:06,
Borener SV Halbmarathon Mannschaft M30 1 4:18:13 08.10. Lübeck
Michalak 1:11:45, Stein 1:25:04, Binder 1:41:24,
Borener SV Halbmarathon Mannschaft M50 1 4:07:51 09.04. Hannover
Wittig 1:17:09, Stoll 1:21:22, Clausen 1:29:20,
Borener SV Marathon Mannschaft M50 1 9:30:58 29.10. Frankfurt/M.
Wittig 2:44:25, Clausen 3:18:23, Lorenzen 3:28:10,
Clausen, Jürgen 10 km M55 6 41:13 03.09. Handewitt
Clausen, Jürgen Halbmarathon M55 4 1:29:20 09.04. Hannover
Clausen, Jürgen Marathon M55 3 3:18:23 29.10. Frankfurt/M.
Detlefsen, Torben 10 km M40 1 33:41 26.03. Flensburg
Goos, Birgit 10 km W55 2 45:59 10.05. Kropp
Goos, Birgit 10000 m W55 1 47:07,45 28.07. Aarhus (DEN)
Goos, Birgit 1500 m W55 2 6:11,97 17.05. Satrup
Goos, Birgit 3000 m W55 2 13:23,02 07.06. Schleswig
Goos, Birgit 5000 m W55 2 23:03,7 28.05. Flensburg
Goos, Birgit Halbmarathon W55 4 1:44:50 08.10. Lübeck
Goos, Manfred 1500 m M60 2 6:39,27 17.05. Satrup
Goos, Manfred 3000 m M60 6 14:10,78 07.06. Schleswig
Goos, Manfred 5000 m M60 5 23:35,00 21.06. Fahrdorf
Klaus, Hannelore 10 km W70 1 53:53 10.05. Kropp
Klaus, Hannelore 10000 m W70 1 57:21,57 27.08. Hamburg
Klaus, Hannelore 3000 m W70 1 15:28,7 07.07. Leck
Klaus, Hannelore 5000 m W70 1 26:14,68 21.06. Fahrdorf
Klaus, Hannelore Halbmarathon W70 1 2:06:03 08.10. Lübeck
Lorenzen, Bernd 10 km M55 10 42:50 01.05. Kaltenkirchen
Lorenzen, Bernd Halbmarathon M55 7 1:31:39 08.10. Lübeck
Lorenzen, Bernd Marathon M55 7 3:28:10 29.10. Frankfurt/M.
Michalak, Claudius Halbmarathon M30 3 1:11:45 08.10. Lübeck
Molero-Membrilla, José 10 km M75 2 48:10 16.08. Bokel
Molero-Membrilla, José 10000 m M75 1 49:17,89 27.08. Hamburg
Molero-Membrilla, José 1500 m M75 1 7:08,22 17.05. Satrup
Molero-Membrilla, José 3000 m M75 1 14:38,50 07.06. Schleswig
Molero-Membrilla, José 5000 m M75 1 23:00,42 21.06. Fahrdorf
Molero-Membrilla, José Halbmarathon M75 1 1:48:26 01.07. Sörup
Molero-Membrilla, José Marathon M75 1 4:13:10 04.03. Husum
Rudies, Bernd 1500 m M50 4 6:06,85 17.05. Satrup
Rudies, Bernd 3000 m M50 4 13:11,24 07.06. Schleswig
Rudies, Bernd 5000 m M50 9 22:33,4 28.05. Flensburg
Schwarzkopf, Dieter 10 km M30 3 32:06 26.03. Flensburg
Schwarzkopf, Dieter Halbmarathon M30 2 1:09:41 09.04. Hannover
Seyd, Antje 10 km W65 3 55:16 10.09. Hamburg
Seyd, Antje Halbmarathon W65 3 2:03:15 25.06. Hamburg
Seyd, Antje Marathon W65 1 4:30:03 23.04. Hamburg
Stein, Patrik 1500 m M30 3 4:44,04 17.05. Satrup
Stein, Patrik 3000 m M30 3 10:05,83 07.06. Schleswig
Stein, Patrik 5000 m M30 3 16:51,97 21.06. Fahrdorf
Stein, Patrik 800 m M30 2 2:15,62 17.05. Satrup
Stein, Patrik Halbmarathon M30 10 1:25:04 08.10. Lübeck
Stein, Patrik Marathon M30 4 3:04:46 04.06. Flensburg
Stoll, Michael 10 km M50 6 38:18 08.01. Drelsdorf
Stoll, Michael 5000 m M50 3 18:28,10 21.06. Fahrdorf
Stoll, Michael Halbmarathon M50 3 1:21:22 09.04. Hannover
Stoll, Michael Marathon M50 4 3:00:48 04.03. Husum
Trukenmüller, Kai 1500 m M35 1 4:37,69 05.07. Pfungstadt
Trukenmüller, Kai 3000 m M35 1 10:14,11 02.08. Pfungstadt
Wachsmuth, Gerd 5000 m M75 3 30:08,4 28.05. Flensburg
Wittig, Michael 10 km M50 1 35:03 01.05. Kaltenkirchen
Wittig, Michael 10000 m M50 1 35:20,46 27.08. Hamburg
Wittig, Michael 5000 m M50 1 16:52,48 21.06. Fahrdorf
Wittig, Michael Halbmarathon M50 1 1:17:09 09.04. Hannover
Wittig, Michael Marathon M50 1 2:44:25 29.10. Frankfurt/M.


Ergebnisse des 30. Lila-Eule-Crosslaufs
von Niels-Peter Binder am 19.11.2017


Trotz matschiger Strecke wurde im Hüholz schnell gelaufen.

30. Lila-Eule-Crosslauf
Kappeln, 19. November 2017

Ergebnisliste

Langstrecke, 10.800 m

Gesamtwertung Frauen (Top10)
1.Fanslau, Ute 89 LG Flensburg 49:15 min
2.Lechner, Stephanie 69 TSV RW Niebüll 54:20 min
3.Prüß, Daniela 75 Busdorf 55:36 min
4.Rottschäfer, Wiebke 67 STV Sörup 58:13 min
5.Dahl, Regina 78 Borener SV 59:09 min
6.Einfeldt, Nadja 80 Borener SV 61:11 min
7.von Lanken, Svenja 73 TSV Fahrdorf 63:03 min
8.Benske, Dorit 67 Borener SV 63:15 min
9.Scheel, Nina 87 66:10 min
10.Grünberg-Gilgen, Birte 63 MTV Leck 70:05 min

Gesamtwertung Männer (Top10)
1.Farah, Mansor 96 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 43:18 min
2.Stein, Patrik 85 Borener SV 43:55 min
3.Braun, Fabian 99 TSV Klausdorf 44:07 min
4.Sommer, Tim 91 STV Sörup 45:52 min
5.Neumann, Benjamin 88 Maritimer Fünfkampf 46:23 min
6.Meinert, Lars 83 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 48:12 min
7.Norden, Mark 85 BSG Hansewerk 49:10 min
8.Immler, Stefan 72 STV Sörup 50:18 min
9.Carl, Jan 92 LG Flensburg 50:32 min
10.Thomsen, Jan 88 52:35 min

Altersklassen

Männliche Jugend U20
1.Braun, Fabian 99 TSV Klausdorf 44:07 min

Männer
1.Farah, Mansor 96 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 43:18 min
2.Sommer, Tim 91 STV Sörup 45:52 min
3.Neumann, Benjamin 88 Maritimer Fünfkampf 46:23 min
4.Carl, Jan 92 LG Flensburg 50:32 min
5.Thomsen, Jan 88 o. Verein 52:35 min

Männer M30
1.Stein, Patrik 85 Borener SV 43:55 min
2.Meinert, Lars 83 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 48:12 min
3.Norden, Mark 85 BSG Hansewerk 49:10 min
4.Portillo Rojas,Romeo Enrique83 1. Flensburger LT 56:52 min
5.Lahann, Thomas 83 BSG Hansewerk 58:17 min
6.Frey, Lars 83 TSV Kappeln 72:02 min
Männer M35
1.Petersen, Christian 80 Spiridon Schleswig 57:18 min
2.Reusch, Torge 78 o. Verein 58:25 min
3.Petersen, Patrick 81 STV Sörup 70:43 min

Männer M40
1.Bleifuss, Flo 73 Go with the Flo 53:00 min
2.Vogel, Henrik 73 München 53:18 min
3.Hüsemann, Markus 75 o. Verein 54:33 min
4.Lorenzen, Frank 73 TSV Goldebek 56:56 min
5.Fuckerirer, Lukas 76 Eckernförder MTV 60:15 min
6.Löwe, Christoph 74 Go with the Flo 60:48 min
7.Prüß, Oliver 76 Busdorf 61:36 min
8.Reusch, Nico 76 Spiridon Schleswig 66:00 min
9.Güdokeit, Markus 74 o. Verein 80:05 min

Männer M45
1.Immler, Stefan 72 STV Sörup 50:18 min
2.Bilinger, Sven-Olaf 72 Spiridon Schleswig 54:44 min
3.Heider, Oliver 69 Team Erdinger Alkoholfrei 57:00 min
4.Binder, Niels-Peter 70 Borener SV 57:58 min
5.Züllchner, Jörg 68 o. Verein 59:33 min
6.Stiller, Martin 69 o. Verein 65:47 min

Männer M50
1.Nielsen, Ralf 65 STV Sörup 57:53 min
2.Best, Hans-Jörg 63 TSV Fahrdorf 59:52 min
3.Kleesel, René 63 Ruck & Ruck Neumünster 60:46 min

Männer M55
1.Rönnau, Andreas 60 SV Enge-Sande 54:22 min
2.Stephani, Winfried 58 o. Verein 66:50 min

Männer M65
1.Berens, Peter 51 STV Sörup 58:09 min
2.Reusch, Claus 48 Spiridon Schleswig 73:51 min

Frauen
1.Fanslau, Ute 89 LG Flensburg 49:15 min
2.Werl, Mandy 88 o. Verein 73:01 min
3.Molitor, Kim-Lea 94 o. Verein 80:03 min

Frauen W30
1.Scheel, Nina 87 o. Verein 66:10 min
2.Jens, Silke 86 o. Verein 74:12 min
3.Schädler, Kerstin 83 o. Verein 75:42 min

Frauen W35
1.Dahl, Regina 78 Borener SV 59:09 min
2.Einfeldt, Nadja 80 Borener SV 61:11 min
3.Hahn, Franziska 80 o. Verein 72:56 min

Frauen W40
1.Prüß, Daniela 75 Busdorf 55:36 min
2.von Lanken, Svenja 73 TSV Fahrdorf 63:03 min
3.Stellmach, Anke 77 o. Verein 75:42 min

Frauen W45
1.Lechner, Stephanie 69 TSV RW Niebüll 54:20 min

Frauen W50
1.Rottschäfer, Wiebke 67 STV Sörup 58:13 min
2.Benske, Dorit 67 Borener SV 63:15 min
3.Grünberg-Gilgen, Birte 63 MTV Leck 70:05 min
4.Watzke, Dörte 65 Fri Ööwingsfloose 74:00 min

Mittelstrecke, 5.400 m

Gesamtwertung Frauen (Top10)
1.Braun, Simone 70 TSV Klausdorf 23:59 min
2.Baines, Judith 77 TSV Klausdorf 24:23 min
3.Eckert, Caroline 97 TSV Glücksburg 09 24:56 min
4.Jendryschik, Jenny 98 LK Weiche 24:59 min
5.Becker, Anne 89 SV Enge-Sande 25:44 min
6.Stief, Silvana 70 Spiridon Schleswig 26:42 min
7.Beck, Corinna 94 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 27:03 min
8.Hammon, Katrin 79 STV Sörup 27:35 min
9.Johannsen, Inken 81 STV Sörup 28:33 min
10.Mielke, Britta 88 Ea Klaus-Harms Schule 29:51 min

Gesamtwertung Männer (Top10)
1.Tesfamariam, Debesom 99 LG Flensburg 19:02 min
2.Selomun, Temuzgi 99 STV Sörup 19:24 min
3.Hadler, Beek 99 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 19:59 min
4.Hartmann, Tim 91 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 20:32 min
5.Kröger, Gerrit 93 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 20:33 min
6.Jehad, Kemer 97 LG Flensburg 21:05 min
7.Wieslauer, Daleki 76 Timmendorfer Strand 21:06 min
8.Bogs, Domenique 88 Maritimer Fünfkampf 21:14 min
9.Tesfaldet, Robel 00 LG Flensburg 21:42 min
10.Schlenz, Jonas 98 TSV Klausdorf 21:54 min

Altersklassen

Männliche Jugend U18
1.Tesfaldet, Robel 00 LG Flensburg 21:42 min
2.Heyer, Tom 01 TSV Glücksburg 09 22:21 min
3.Sellmer, Timon 00 LG Flensburg 22:55 min
4.Lunk, Kjell 01 1. Flensburger LT 24:13 min
5.Eggers, René 01 Eckernförder MTV 24:15 min
6.Lassen, Mats 00 o. Verein 26:51 min
7.Struve, Las Gonne 00 o. Verein 27:13 min
8.Förster, Robin 00 LG Flensburg 27:41 min
9.Jafari, Ali 00 St. Nicolaiheim 31:05 min
10.von Sprechelsen, Till 01 SG Vogelsang Grünholz 31:07 min
11.Buck, Damian 01 Haus Söby 31:11 min
12.Ziegert, Leo 00 o. Verein 32:17 min
13.Mewes, Maurice 01 o. Verein 32:48 min
14.Schmid, Pascal 00 TSV Kappeln 34:21 min
15.Hoeschen, Konrad 01 o. Verein 34:26 min


Männliche Jugend U20
1.Tesfamariam, Debesom 99 LG Flensburg 19:02 min
2.Selomun, Temuzgi 99 STV Sörup 19:24 min
3.Hadler, Beek 99 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 19:59 min
4.Schlenz, Jonas 98 TSV Klausdorf 21:54 min
5.Clement, Shane 98 LG Flensburg 24:16 min
6.Dierks, Morten 98 LAV Husum 30:26 min

weibliche Jugend U18
1.van Altena, Amber 01 TSV Kappeln 30:09 min
2.Heine, Maybritt 01 TSV Kappeln 33:40 min
3.von Eckardstein, Henriette 00 o. Verein 33:42 min
4.Alm, Maria-Laureen 01 Ea Klaus-Harms Schule 34:58 min
5.Katsioulis, Joanna 00 TSV Kappeln 35:13 min
6.Gierke, Francesca 00 MTV Dänischenhagen 41:48 min

weibliche Jugend U20
1.Jendryschik, Jenny 98 LK Weiche 24:59 min
2.Burmester, Marthe 99 o. Verein 35:12 min

Männer-Hauptklasse
1.Hartmann, Tim 91 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 20:32 min
2.Kröger, Gerrit 93 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 20:33 min
3.Jehad, Kemer 97 LG Flensburg 21:05 min
4.Bogs, Domenique 88 Maritimer Fünfkampf 21:14 min
5.Kühn, Philipp 91 Maritimer Fünfkampf 23:28 min
6.Wagner, Dominik 94 TSV Neuwittenbek 24:11 min
7.Tan Mach, Hieu 91 Maritimer Fünfkampf 30:08 min
8.Richter, Martin 89 o. Verein 35:24 min

Männer M30
1.Kraak, Timo 85 o. Verein 28:19 min

Männer M35
1.Wesemann, Matthias 81 Maritimer Fünfkampf 23:15 min
2.Johannsen, Sönke 78 STV Sörup 23:36 min
3.Spitzmann, Malte 81 Rivelos Flensburg 24:38 min
4.Latendorf, Helge 79 o. Verein 28:40 min
5.Wendel, Mirko 78 o. Verein 28:48 min

Männer M40
1.Wieslauer, Daleki 76 Timmendorfer Strand 21:06 min
2.Förster, Thorsten 73 o. Verein 27:07 min
3.Windmann, Sven 77 TSV Fahrdorf 27:12 min
4.Dräger, Carsten 74 MTV Gelting 08 28:52 min
5.Wohlgemuth, Tim 77 TSV Glücksburg 09 29:45 min
6.Baarth, Jan 76 o. Verein 34:18 min
7.Sachtler, Michael 74 Borener SV 35:07 min

Männer M45
1.Mader, Sven 72 STV Sörup 24:41 min
2.Müller, Heino 69 DLRG 24:58 min
3.Sellmer, Ulrich 68 LG Flensburg 28:17 min
4.Will, Thomas 71 ALG-VFL Bokel 28:43 min
5.Rottschäfer, Mario 68 STV Sörup 30:04 min
6.Reiß-Andresen, Thomas 68 TSV Lindewitt 31:06 min
7.Lunk, Jens 72 1. Flensburger LT 31:59 min
8.Wriedt, Jens 69 Lady-Fit Kappeln 33:20 min
9.Sohrweide, Kai 70 o. Verein 35:14 min
10.Mißfeldt, Bernd 71 o. Verein 35:49 min

Männer M50
1.Koppatscheck, Martin 67 o. Verein 29:36 min
2.Radeleff, Merten 63 Eckernförder MTV 29:59 min
3.Tramm, Thomas 67 SV Kieholm 30:25 min
4.Fischer, Erhard 66 Kurz Lang Schleswig 36:09 min
5.Brunke, Sven 65 TuS Holtenau 38:55 min
6.Brössel, Frank 64 STV Sörup 39:17 min

Männer M55
1.Hansen, Gerhard 61 TSV Lindewitt 32:18 min
2.Rudolph, Norbert 60 o. Verein 35:18 min
3.Hegler, Michael 61 TSV Süderbrarup 41:36 min

Männer M60
1.Timme, Hinnerk 55 TSV Fahrdorf 24:56 min
2.Gröling, Hans-Dieter 56 SV Klintum 29:32 min
3.Reimers, Wolfgang 54 o. Verein 37:00 min

Männer M65
1.Gers, Günther 50 LG Flensburg 28:58 min
2.Harms, Helmut 51 1. Flensburger LT 31:25 min
3.Heinemann, Peter 49 Spiridon Schleswig 32:52 min
4.Janelt, Klaus 49 TSG Scheersberg 34:29 min
5.Gummert, Bernhard 52 TSV Kappeln 36:06 min
6.Asmussen, Rolf 52 Kurz Lang Schleswig 37:55 min

Männer M75
1.Molero-Membrilla, José 41 Borener SV 30:05 min

Frauen-Hauptklasse
1.Eckert, Caroline 97 TSV Glücksburg 09 24:56 min
2.Becker, Anne 89 SV Enge-Sande 25:44 min
3.Beck, Corinna 94 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 27:03 min
4.Mielke, Britta 88 Ea Klaus-Harms Schule 29:51 min
5.List, Svenja 93 MTV Dänischenhagen 30:20 min
6.Stolz, Sabine 88 o. Verein 36:06 min
7.Dreyer, Jorina 90 o. Verein 39:14 min
8.Büßen, Chiara 95 o. Verein 41:00 min
9.Büßen, Janina 89 o. Verein 41:34 min

Frauen W35
1.Hammon, Katrin 79 STV Sörup 27:35 min
2.Johannsen, Inken 81 STV Sörup 28:33 min
3.Biedermann, Severine 81 o. Verein 38:35 min
4.Latendorf, Hilke 81 o. Verein 38:56 min

Frauen W40
1.Baines, Judith 77 TSV Klausdorf 24:23 min
2.Cordsen, Erin 73 o. Verein 33:21 min
3.Schmidt, Nicola 76 o. Verein 33:45 min
4.Lauer, Simone 74 MTV Gelting 08 37:17 min


Frauen W45
1.Braun, Simone 70 TSV Klausdorf 23:59 min
2.Stief, Silvana 70 Spiridon Schleswig 26:42 min
3.Heil, Anja 71 Eckernförder MTV 30:04 min
4.Kühlcke, Viola 71 o. Verein 33:27 min
5.Kellinghusen, Arneke 69 TSV Kappeln 33:43 min
6.Heine, Sonja 72 o. Verein 36:05 min
7.Gierke, Christiane 68 MTV Dänischenhagen 40:47 min

Frauen W50
1.Dick, Anne-Ruth 63 Kiel 36:37 min

Frauen W55
1.Kaack, Heike 58 SG Athletico Büdelsdorf 30:34 min
2.Funk-Schlafke, Elisabeth 60 STV Sörup 39:18 min

Frauen W60
1.Timme, Anke 54 TSV Fahrdorf 39:30 min
2.Berens, Birgit 56 STV Sörup 40:16 min

Frauen W65
1.Thomsen, Elke 48 Spiridon Schleswig 32:15 min


Jugendlauf, 3.400 m

Schüler M14
1.Fiedler, Julian 03 Haus Söby 12:13 min
2.Heyer, Ben 03 LG Flensburg 14:12 min
3.Van der Snoek, Christopher 03 TSV Kappeln 14:51 min
4.Wichmann, Leif Erik 03 Triathlonverein Dänischer W. 15:34 min
5.Lützow, Linus 03 ALG-VFL Bokel 15:36 min
6.Busse, Mattes 03 TSV Kappeln 15:37 min

Schüler M15
1.Scheinmeier, Denis 02 TSV Glücksburg 09 14:20 min
2.Tappmeyer, Anton 02 Eckernförder MTV 14:58 min
3.Brandt, Lasse 02 TSV Fahrdorf 15:35 min
4.Fuge, Yannick 02 TSV Kappeln 18:04 min

Schülerinnen W15
1.Hübner, Josephine 02 Ea Klaus-Harms Schule 18:30 min
2.Blaga, Gefjon 02 Ea Klaus-Harms Schule 20:14 min
3.Jens, Elena 02 Ea Klaus-Harms Schule 20:58 min
4.Thomsen, Mette Marit 02 Ea Klaus-Harms Schule 24:22 min
5.Ohlsen, Mette 02 Ea Klaus-Harms Schule 24:27 min
6.Korporal, Paula 02 Ea Klaus-Harms Schule 24:29 min


Jugendlauf, 2.400 m

Schüler M10
1.Burke, Mats 07 SG Athletico Büdelsdorf 10:37 min
2.Kußerow, Kyell 07 MTV Gelting 08 11:45 min
3.Ottsen, Rasmuss 07 TSV Kappeln 12:06 min
4.Billerbek, Jannes 07 LG Flensburg 13:13 min
Almstadt, Mika 07 MTV Gelting 08 13:13 min
6.Schreiber, Meeno 07 TSV Kropp 13:31 min
7.Rieck, Tobias 07 TSV Lindewitt 13:48 min
8.Wendland, Jason 07 o. Verein 16:12 min

Schüler M11
1.Fuckerirer, Jan 06 Eckernförder MTV 10:21 min
2.Holst, Julian 06 TSV Kappeln 10:32 min
3.Sterstins, Lukas 06 TSV Kappeln 11:23 min
4.Heidrich, Kalle 06 TSV Fahrdorf 12:34 min

Schüler M12
1.Grafunder, Matthias 05 MTV Gelting 08 10:33 min
2.Cordes, Thorge 05 LG Flensburg 10:47 min
3.Johannsen, Luca 05 STV Sörup 10:58 min
4.Wohlgemuth, Paul 05 TSV Glücksburg 09 12:02 min
5.Alm, Ben-Christopher 05 Borener SV 13:20 min

Schüler M13
1.Rieck, Fabian 04 TSV Lindewitt 10:17 min
2.Moura, Alexsander 04 Eckernförder MTV 10:21 min
3.Züllchner, Luca Tamino 04 TSV Kappeln 11:24 min
4.Hoffmann-Pinther, Niklas 04 TSV Kappeln 12:06 min

Schülerinnen W10
1.Ludwig, Serena 07 TSV Kappeln 12:49 min
2.Dräger, Marie 07 MTV Gelting 08 13:10 min
3.Woito, Svea 07 Borener SV 14:01 min
4.Globig, Mirja 07 o. Verein 15:39 min

Schülerinnen W11
1.Hübner, Henriette 06 TSV Kappeln 12:20 min
2.Gehrmann, Nele 06 TSV Kropp 13:09 min
3.Födisch, Jule Renee 06 o. Verein 13:53 min
4.Hahn, Linda 06 o. Verein 15:19 min
5.Kämpf, Jessica 06 TSV Kappeln 15:20 min

Schülerinnen W12
1.Berendt, Ayana 05 TSV Fahrdorf 11:26 min
2.Hirschberg, Charlotta 05 TSV Kropp 11:35 min
3.Peters, Chiara 05 TSV Fahrdorf 13:42 min
4.Fritz, Joelina 05 St. Nicolaiheim 15:30 min
5.Schöning, Kaya 05 Borener SV 17:50 min

Schülerinnen W13
1.Förster, Sarah 04 TSV Kropp 12:03 min
2.Rohwer, Luisa 04 SG Athletico Büdelsdorf 12:06 min
3.Lau, Dorothee 04 TSV Kappeln 14:13 min
4.Stegemann, Marie 04 TSV Kappeln 14:33 min
5.Stahnke, Maxine 04 Borener SV 16:52 min

Kinderlauf, 1.400 m

Schüler M6
1.Clausen, Till 11 MTV Gelting 08 7:46 min
2.Traber, Tom-Louis 11 VfL Vogelsang 8:41 min
3.Stütz, Lasse Maximilian 11 TSV Kappeln 9:56 min
4.Olivier, Jonas 11 Eckernförder MTV 10:29 min
5.Molero, Max 13 o. Verein 13:13 min

Schüler M7
1.Hansen, Aidan 10 TSV Kappeln 10:24 min

Schüler M8
1.Windmann, Jakob 09 TSV Fahrdorf 7:10 min
2.Traber, Charly 09 VfL Vogelsang 7:13 min
3.Fuckerirer, Jakob 09 Eckernförder MTV 7:41 min
4.Busse, Bo 09 TSV Kappeln 8:21 min
5.Heine, Tarik 09 o. Verein 9:31 min
6.Globig, Luk 09 o. Verein 9:35 min

Schüler M9
1.Petersen, Hajo 08 VfL Vogelsang 6:49 min
2.Hachmann, Jamie 08 o. Verein 6:52 min
3.von Gyldenfeldt, Friedrich 08 LK Weiche 6:55 min
4.Woito, Levin 08 Borener SV 6:59 min
5.Lorenzen, Justus 08 TSV Glücksburg 09 7:13 min
6.Lorenzen, Loyd 08 TSV Glücksburg 09 7:15 min
7.Traber, Phil-Jean 08 VfL Vogelsang 7:32 min
8.Stütz, Ole 08 TSV Kappeln 9:40 min
9.Succow, Lönne 08 TSV Kappeln 9:41 min
10.Olivier, Fynn 08 Eckernförder MTV 9:56 min

Schülerinnen W6
1.Wendel, Marie-Luise 11 TSV Glücksburg 09 8:56 min
2.Rother, Mathilde 11 TSV Kappeln 9:09 min
3.Fuckerirer, Janina 11 Eckernförder MTV 9:56 min

Schülerinnen W7
1.Clemens, Johanna 10 TSV Fahrdorf 7:37 min
2.Müller, Lina Marie 10 TSV Kappeln 7:51 min
3.Gottwald, Aaliyah 10 TSV Glücksburg 09 8:00 min
4.Hansen, Ella 10 TSV Lindewitt 8:26 min
5.Fehring, Yve 10 TSV Glücksburg 09 9:13 min
6.Steinbach, Gina 10 St. Nicolaiheim 10:55 min
6.Topic, Leyla 10 TSV Kappeln 10:55 min
8.Hansen, Janne 10 TSV Kappeln 11:16 min
8.Singh, Amrit 10 TSV Kappeln 11:16 min
10.Burzyk, Emily 10 St. Nicolaiheim 12:30 min

Schülerinnen W8
1.Jahnke, Johanna 09 TSV Fahrdorf 7:08 min
2.Rother, Charlotte 09 TSV Kappeln 7:15 min
3.Molero, Malena 09 o. Verein 9:14 min
3.Petersen, Hannah 09 o. Verein 9:14 min

Schülerinnen W9
1.Nissen, Charlotte 08 STV Sörup 8:11 min
2.Süss, Lilia Marie 08 TSV Kappeln 8:32 min


Aktuelle Berichte und Bilder auch auf Facebook
von Niels-Peter Binder am 15.07.2017


Die Startseite der BSV-Seite bei Facebook: www.facebook.com/borenersv

Liebe Freundinnen und Freunde des BSV,

hier findet Ihr aktuelle Nachrichten aus dem Borener SV, insbesondere Berichte über die Läuferinnen und Läufer sowie Triathletinnen und Triathleten des BSV.
Mehr aktuelle Kurzberichte und vor allem viele Fotos von Wettkämpfen mit BSV-Beteiligung findet Ihr auch auf der Facebook-Seite des Borener SV, die Ihr auch aufrufen könnt, ohne Euch bei Facebook registrieren zu müssen.
Ihr könnt direkt diesen Link eingeben: www.facebook.com/borenersv
Schaut dort mal rein und Ihr werdet viele Impressionen der spannenden Rennen mit BSV-Beteiligung finden.

Vielen Dank für Euer Interesse am BSV!


„Club de Fer“-Triathlon: Regina Dahl und Matthias Jubt holen die „Gelben Trikots“
von Niels-Peter Binder am 17.06.2017


Das neue Meisterpaar: Matthias Jubt und Regina Dahl

„Club de Fer“-Triathlon des Borener SV
Regina Dahl und Matthias Jubt holen die „Gelben Trikots“

Die Triathlonsaison an der Schlei ist eröffnet und der Borener SV hat ein neues Vereinsmeisterpaar. Regina Dahl und Matthias Jubt erkämpften sich beim „Club de Fer“-Triathlon am Lindauer Noor nach 500 m Schwimmen, 22 km Radfahren und 5,7 km Laufen die „Maillots jaunes“ (Gelbe Trikots) der Vereinsmeister. Schnellster Mann des Tages war an der Schlei allerdings Thomas Helbig vom Eckernförder MTV, der in 1:04:05 Stunden alle Konkurrenten hinter sich ließ. Matthias Jubt, der sich nach gewohnt zurückhaltender Schwimmzeit mit einer rasend schnellen Radrunde weit nach vorn gekämpft hatte, wurde in 1:04:54 Stunden Gesamt-Zweiter und damit neuer Vereinsmeister, ehe mit Björn Nahnsen (Enge-Sande/ 1:07:10 Std.) und Udo Petschat (Ladelund/ 1:07:43 Std.) zwei schnelle Gäste aus Nordfriesland folgten. Bernd Gaasch (1:11:26 Std.) und der nach Verletzungspause wieder eingestiegene Vorjahresmeister Matthias Probst (1:11:53 Std.) folgten auf den weiteren Plätzen.
Während Regina Dahl in ihrem zwölften Jahr beim BSV bereits zum neunten Mal das „Gelbe Trikot“ überstreifen durfte, verging bei Matthias Jubt ein Vierteljahrhundert zwischen seinem ersten Auftritt beim „Club de Fer“ und seinem ersten Gewinn des traditionsreichen Kleidungsstücks seines Vereins.
Regina Dahl gewann die Frauenkonkurrenz in 1:18:42 Stunden unangefochten vor Antje Seyd und Maria Nienaber.


Frauen
1. Regina Dahl (BSV) 1:18:42 (10:34 (11.)/ 42:33 (10.)/ 25:35 (8.))
2. Antje Seyd (BSV) 1:39:37 (15:59 (16.)/ 52:10 (13.)/ 31:28 (14.))
3. Maria Nienaber (BSV) 2:09:18 (14:15 (14.)/ 1:04:55 (16.)/ 50:08 (16.))

Männer
1. Thomas Helbig (EMTV) 1:04:05 (7:40 (1.)/ 34:38 (2.) / 21:47 (2.))
2. Matthias Jubt (BSV ) 1:04:54 (10:07. (10.)/ 32:27 (1.) / 22:20 (3.))
3. Björn Nahnsen (Enge-Sande) 1:07:10 (9:37 (8.)/ 36:21 (4.)/ 21:12 (1.))
4. Udo Petschat (Ladelund) 1:07:43 (9:06 (4.)/ 36:10 (3.)/ 22:27 (4.))
5. Bernd Gaasch (BSV) 1:11:26 (9:32 (7.)/ 39:24 (6.)/ 22:30 (5.))
6. Matthias Probst (BSV) 1:11:53 (8:49 (3.)/ 38:36 (5.)/ 24:28 (7.))
7. Mathias Todt (BSV) 1:14:48 (9:10 (5.)/ 41:19 (8.)/ 24:19 (6.))
8. Niels-Peter Binder (BSV) 1:18:10 (12:52 (13.)/ 39:32 (7.)/ 25:46 (10.))
9. Egon Müller (EMTV) 1:20:04 (8:15 (2.)/ 43:55 (13.)/ 27:54 (12.))
10. Jens Dahl (BSV) 1:22:45 (9:18 (6.)/ 43:54 (12.)/ 29:33 (13.))
11. Frank Zander (Gast) 1:23:41 (12:15 (12.)/ 43:52 (11.)/ 27:34 (11.))
12. Wolfgang Seyd (BSV) 1:51:04 (15:55 (15.)/ 53:25 (14.)/ 41:44 (15.))

Staffel
Maja Darmstadt/ Bernd Rudies (BSV) 1:17:47 (9:58 (9.)/ 42:07 (9.)/ 25:42 (9.))

Platzierung, Name, Gesamtzeit (Splits und Position je Disziplin im Gesamtfeld)