BSV-Bestenliste
(Stand 15.12.2017)

100 km Frauen - Weltrekord: Tomoe Abe (JPN) 6:33:11 / 2000
ZeitNameJahrgangDatumOrt
11:34:06 Birgit Goos 59 10.05.2014 Husum
12:15:20 Sylvia Hansen 67 10.05.2014 Husum

100 km - Weltrekord: Takahiro Sunada (JPN) 6:13:33 / 1998
ZeitNameJahrgangDatumOrt
9:49:37 Niels-Peter Binder 70 17.10.1992 Neuwittenbek
10:38:07 Thomas Marten 59 16.06.2007 Biel / SUI
11:17:26 José Molero-Membrilla 41 10.05.2014 Husum

Marathon Frauen - Weltrekord: Paula Radcliffe (GBR) 2:15:25 / 2003
ZeitNameJahrgangDatumOrt
3:09:17 Sabine Andres 79 06.04.2014 Zürich/ SUI
3:33:14 Frauke Dembny 64 05.10.2008 Köln
3:39:09 Bente Johnsen 78 23.04.2006 Hamburg
3:42:57 Regina Dahl 78 29.04.2012 Hamburg
3:46:16 Birgit Goos 59 04.10.2015 Bremen
3:53:27 Dorit Benske 67 23.04.2017 Hamburg
3:56:03 Antje Seyd 49 30.09.2007 Bremen
4:02:03 Martina Lange 73 18.04.2004 Hamburg
4:05:17 Sandra Zabel 71 29.09.2013 Berlin
4:05:43 Susanne Lucas 59 26.09.2004 Berlin
4:07:03 Claudia Bender 70 24.09.2006 Berlin
4:19:06 Mette Beck 79 25.04.2010 Hamburg
4:31:14 Claudia Brauer 77 25.04.2010 Leipzig
4:55:36 Hildegard Vollbehr 43 29.09.2013 Berlin
5:17:29 Brigitte Wachsmuth 41 21.04.2002 Hamburg
5:41:11 Rieke Winter 78 18.04.2004 Hamburg
5:54:02 Anne Todt 72 29.04.2007 Hamburg

Marathon Mannschaftswertung Frauen
ZeitNameTeamDatumOrt
12:17:39 Borener SV Goos - Benske - Seyd 17.04.2016 Hamburg

Marathon Männer - Weltrekord: Dennis Kipruto Kimetto (KEN) 2:02:57 / 2014
ZeitNameJahrgangDatumOrt
2:30:45 Torben Detlefsen 77 30.10.2011 Frankfurt
2:34:36 Michael Wittig 65 25.09.2016 Berlin
2:46:07 Ronny Greschner 74 25.04.2010 Hamburg
2:47:08 Rüdiger Schmidt 72 28.09.1997 Berlin
2:47:51 Peter Pichol 59 20.09.1998 Berlin
2:50:54 Niels-Peter Binder 70 26.09.1993 Berlin
2:51:18 Stefan Saß 68 18.04.2004 Hamburg
2:55:50 Carsten Menge 79 02.09.2007 Flensburg
2:57:13 Thomas Marten 59 22.04.2001 Hamburg
2:57:28 Michael Stoll 64 30.10.2016 Frankfurt
2:57:30 Eckhard Graucob 50 19.04.1998 Hamburg
2:57:46 Matthias Jubt 73 27.09.1992 Berlin
2:59:36 Christopher Schwarz 77 21.04.2013 Hamburg
2:59:43 Roman Schultz 81 26.09.1999 Berlin
3:00:21 Marc van de Bergh 76 29.04.2007 Hamburg
3:02:33 Thomas Helbig 75 27.04.2008 Hamburg
3:04:46 Patrik Stein 85 04.06.2017 Flensburg
3:05:28 Andreas Heerwagen 75 29.04.2007 Hamburg
3:08:00 Bernd Rudies 63 28.09.1997 Berlin
3:08:51 Joel Stock 72 29.09.1996 Berlin
3:09:04 Jürgen Clausen 62 20.10.2013 Lübeck
3:10:05 Dierk Knauff 57 07.10.2012 Bremen
3:12:53 Stephan Naujoks 60 27.04.2008 Hamburg
3:13:12 Gerd Wachsmuth 38 19.04.1998 Hamburg
3:13:34 Norman Bromberg 68 04.07.2010 Rendsburg
3:13:57 Gerd Scheller 57 27.09.1992 Berlin
3:15:16 Tim-Ole Petersen 80 29.04.2007 Hamburg
3:16:21 David Stock 75 29.09.1996 Berlin
3:16:44 Roland Manthée 61 30.10.2011 Frankfurt
3:20:54 Mathias Todt 76 04.06.2017 Flensburg
3:21:00 Ralf Weber 64 25.04.2004 Hamburg
3:22:21 Mario Will 71 25.09.1994 Berlin
3:23:57 Gunnar Werther 62 07.03.1998 Husum
3:24:17 José Molero-Membrilla 41 19.09.2010 Bremen
3:26:39 Hilmar Boguhn 55 12.10.2008 München
3:27:05 Werner Grabbe 35 20.09.1998 Berlin
3:27:50 Demissie Maru 70 29.09.1996 Berlin
3:28:10 Bernd Lorenzen 62 29.10.2017 Flensburg
3:28:38 Lars Brauer 70 23.04.2000 Hamburg
3:30:35 Stefan Gutt 92 26.04.2015 Hamburg
3:33:04 Jonas Lucas 88 12.07.2009 Rendsburg
3:33:48 Dietrich Hohmann 26 23.04.2000 Hamburg
3:34:26 Jochen Porath 59 27.04.1997 Hamburg
3:35:28 Manuel Henning 87 25.09.2016 Berlin
3:37:51 Jens-Uwe Graucob 46 12.03.2005 Husum
3:38:39 Frank Putze 65 29.05.1999 Gettorf
3:39:04 Martin Möller 69 02.03.2013 Husum
3:40:17 Jan-Gösta Stade 72 01.06.1996 Gettorf
3:40:49 Rüdiger Stock 42 29.09.1996 Berlin
3:41:41 Jürgen Brammer 60 01.12.2007 Arolsen
3:42:25 Herbert Wendt-Friedrichsen 53 05.09.2004 Flensburg
3:43:51 Michael Sachtler 74 27.04.1997 Hamburg
3:47:27 Jens Gerull 66 28.09.1997 Berlin
3:49:46 Sören Böhlke 77 29.04.2007 Hamburg
3:55:42 Jörn Jacobsen 61 23.05.1993 Hamburg
3:56:56 Dirk Andresen 65 04.05.2014 Hamburg
3:57:43 Wolfgang Seyd 46 25.10.2009 Lübeck
3:59:00 Berend Alsen 73 24.09.2006 Berlin
3:59:49 Ole Wendt 86 05.09.2004 Flensburg
4:02:18 Stefan Böhlke 73 22.04.2001 Hamburg
4:05:12 Hermann Falke 55 26.10.2008 Istanbul (TUR)
4:06:39 René Zabel 71 29.09.2013 Berlin
4:09:49 Johannes Lucas 59 26:09:2004 Berlin
4:21:26 Armin Libuschewski 76 25.04.1999 Hamburg
4:37:34 Tobias Büchert 79 29.04.2012 Hamburg

Marathon Mannschaftswertung Männer
ZeitNameTeamDatumOrt
8:43:03 Borener SV Schmidt - Pichol - Rudies 28.09.1997 Berlin

Halbmarathon Frauen - Weltbestzeit: Joyciline Jepkosgei (KEN) 1:04:51 / 2017
ZeitNameJahrgangDatumOrt
1:27:47 Sabine Andres 79 02.02.2014 Drelsdorf
1:35:11 Bente Johnsen 78 25.02.2006 Kiel
1:36:43 Gabi Ruf 66 22.03.1997 Neustadt
1:38:44 Nadja Einfeldt 80 05.10.2014 Neumünster
1:41:55 Birgit Goos 59 12.04.2015 Husum
1:43:41 Sylvia Hansen 67 02.02.2014 Drelsdorf
1:44:35 Sina Will 86 02.02.2014 Drelsdorf
1:44:38 Martina Schorr 73 20.06.1999 Boren
1:44:49 Regina Dahl 78 18.06.2006 Boren
1:46:03 Claudia Bender 70 10.09.2006 Kiel
1:46:09 Susanne Lucas 59 18.06.2000 Boren
1:47:08 Frauke Dembny 64 18.06.2006 Boren
1:47:40 Sandra Zabel 71 08.09.2013 Kiel
1:48:45 Mette Beck 79 19.06.2010 Stuttgart
1:50:30 Claudia Brauer 77 27.02.2010 Kiel*
1:50:30 Dorit Benske 67 27.02.2016 Kiel
1:51:35 Franziska Zimmermann 91 02.07.2016 Sörup
1:54:21 Antje Seyd 49 11.04.2010 Wilhelmsburg
1:57:51 Susanne Hinkelmann 65 12.09.2010 Kiel
1:58:06 Katrin Thom 76 15.06.1997 Boren
1:58:26 Dorette Pütz 62 20.06.1999 Boren
1:59:01 Lone Hansen 96 05.09.2015 Sörup
2:04:45 Christine Ballweg 71 13.09.2009 Kiel
2:06:03 Hannelore Klaus 43 08.10.2017 Lübeck
2:11:51 Nicole Seyd 68 01.05.2016 Überlingen
2:13:30 Andrea Stets 62 16.06.2002 Boren
2:14:22 Hildegard Vollbehr 43 06.10.2013 Neumünster
2:20:15 Anja Jacobsen 74 18.06.2006 Boren
2:21:41 Bianca Matzen 67 01.07.2017 Sörup

Halbmarathon Mannschaftswertung Frauen:
ZeitNameTeamDatumOrt
4:54:13 Borener SV Andres - Goos - Hansen 02.02.2014 Drelsdorf

Halbmarathon Männer - Weltbestzeit: Zersenay Tadese (ERI) 58:23 / 2010
ZeitNameJahrgangDatumOrt
1:09:24 Torben Detlefsen 77 01.04.2012 Berlin
1:09:41 Dieter Schwarzkopf 87 09.04.2017 Hannover
1:11:45 Claudius Michalak 84 08.10.2017 Lübeck
1:14:41 Michael Wittig 65 05.10.2014 Neumünster
1:14:59 Jorge Olivares 69 22.03.1997 Neustadt
1:15:36 Ronny Greschner 74 14.09.2008 Kiel
1:16:18 Rüdiger Schmidt 72 17.05.2002 Itzehoe
1:17:39 Niels-Peter Binder 70 06.02.1994 Drelsdorf
1:17:56 Matthias Jubt 73 14.02.1993 Drelsdorf
1:17:56 Dennis Stalla 95 06.10.2013 Bremen
1:19:06 Peter Pichol 59 03.04.1999 Neumünster
1:19:43 Ingo Koch 73 27.06.2004 Hamburg
1:19:51 Carsten Menge 79 11.09.2011 Kiel
1:19:56 Thomas Helbig 75 05.04.2008 Neumünster
1:20:34 Thomas Marten 59 16.06.2002 Boren
1:20:25 Eckhard Graucob 50 15.06.1997 Boren
1:21:22 Michael Stoll 64 09.04.2017 Hannover
1:21:34 Roman Schultz 81 20.06.1999 Boren
1:21:36 Stefan Saß 68 12.09.2004 Kiel
1:21:43 Demissie Maru 70 16.06.1996 Boren
1:22:13 Gunnar Werther 62 08.02.1998 Drelsdorf
1:22:41 Christopher Schwarz 77 07.04.2013 Neumünster
1:23:19 Joel Stock 72 14.02.1993 Drelsdorf
1:24:05 Kai Trukenmüller 78 11.09.2016 Kiel
1:24:37 Jürgen Brammer 60 01.07.2007 Glücksburg
1:25:04 Patrik Stein 85 08.10.2017 Lübeck
1:25:05 Mario Will 71 05.06.1994 Boren
1:25:06 Norman Bromberg 68 06.02.2011 Drelsdorf
1:25:19 David Stock 75 05.02.1995 Drelsdorf
1:25:49 Bernd Rudies 63 15.10.2000 Neumünster
1:25:53 Jürgen Clausen 62 06.10.2013 Neumünster
1:26:13 Jan-Gösta Stade 72 05.06.1994 Boren
1:26:56 Norman Bromberg 68 18.06.2006 Boren
1:27:16 Bernd Gaasch 62 21.10.2012 Büdelsdorf
1:27:34 Michael Stenzel 77 18.06.1995 Boren
1:27:52 Roland Manthée 61 21.08.2011 Boren
1:28:15 Dierk Knauff 57 21.10.2012 Büdelsdorf
1:28:33 Ralf Weber 64 18.06.2006 Boren
1:28:39 Gerd Scheller 57 16.06.1996 Boren
1:29:01 Karsten Wöhlk 66 15.06.1997 Boren
1:29:11 Jens Gerull 66 20.06.1999 Boren
1:29:16 Gerd Wachsmuth 38 11.10.1998 Neumünster
1:29:18 Stephan Naujoks 60 21.02.2009 Kiel
1:30:02 Jürgen Clausen 62 05.02.2012 Drelsdorf
1:30:22 Herbert Wendt-Friedrichsen 53 17.06.2001 Boren
1:30:27 Tim-Ole Petersen 80 22.05.2006 Glücksburg
1:30:29 Hilmar Boguhn 53 13.09.2009 Kiel
1:30:35 Berend Alsen 73 10.09.2006 Kiel
1:30:42 Bernd Münch 64 14.09.2008 Kiel
1:31:06 Lars Brauer 70 04.02.2007 Drelsdorf
1:31:07 Marc van de Bergh 76 18.06.2006 Boren
1:31:08 Thomas Witt 78 02.10.2016 Neumünster
1:31:10 Mathias Todt 76 05.02.2017 Drelsdorf
1:31:39 Bernd Lorenzen 62 08.10.2017 Lübeck
1:31:40 Toni Guttmann 87 05.10.2014 Neumünster
1:31:44 Martin Möller 69 06.10.2013 Neumünster
1:31:45 Manuel Henning 87 25.06.2017 Hamburg
1:32:32 Werner Grabbe 35 05.06.1994 Boren
1:32:37 Christoph Thomsen 86 18.06.2006 Boren
1:33:21 Michael Sachtler 74 15.06.1997 Boren
1:33:52 Torsten Kraack 65 06.10.2013 Neumünster
1:33:53 Dirk Andresen 65 15.06.1997 Boren
1:33:55 José Molero-Membrilla 41 05.09.2010 Berlin
1:34:19 Stefan Gutt 92 05.10.2014 Neumünster
1:34:39 Helge Wietz 63 21.02.2009 Kiel
1:35:07 Sören Böhlke 77 14.02.1993 Drelsdorf
1:35:16 Helge Wietz 63 13.09.2009 Kiel
1:35:35 Tobias Büchert 79 27.02.2016 Kiel
1:36:23 Rüdiger Stock 42 18.06.1995 Boren
1:36:34 Jens-Uwe Graucob 46 12.09.2004 Kiel
1:37:55 Rainer Allmann 74 16.06.1996 Boren
1:39:53 Jörn Jacobsen 61 04.04.1993 Büdelsdorf
1:40:09 Eckhard Kohlmorgen 43 05.06.1994 Boren
1:40:35 Jochen Porath 59 15.10.1995 Neumünster
1:40:39 Dietrich Hohmann 26 20.06.1999 Boren
1:40:47 Matthias Blunck 70 18.06.2006 Boren
1:41:31 René Zabel 71 14.09.2014 Kiel
1:41:58 Frank Putze 65 21.06.1998 Boren
1:42:08 Thomas Büssen 65 15.06.1997 Boren
1:43:12 Mark Ehwalt 73 20.10.1996 Neumünster
1:43:33 Armin Libuschewski 76 20.06.1999 Boren
1:43:51 Benjamin Stock 82 17.06.2001 Boren
1:45:05 Dirk Markus Block 60 26.08.1990 Eckernförde
1:45:09 Stefan Böhlke 73 18.06.2000 Boren
1:45:24 Till Stade 75 06.02.2005 Drelsdorf
1:46:55 Franz Pütz 61 20.06.1999 Boren
1:47:33 Johannes Lucas 59 05.06.1994 Boren
1:48:52 Marcus Ley 86 09.09.2017 Kiel
1:50:47 Hans-Jürgen Petersen 65 05.06.1994 Boren
1:52:09 Sören Lange 70 18.06.2000 Boren
1:52:47 Manfred Goos 55 04.10.2015 Bremen
1:53:36 Björn Stanislowski 72 18.05.2008 Gelsenkirchen
1:53:48 Carsten Michonek 66 18.05.2008 Herne
1:54:18 Bernd Papendick 71 06.06.1993 Boren
1:54:21 Wolfgang Seyd 46 11.04.2010 Wilhelmsburg
1:56:41 Christoph Hansen 83 15.06.1997 Boren
1:58:37 Jochen Berg 65 16.06.2002 Boren
2:02:38 Jonathan Lahrs 86 16.06.2002 Boren
2:03:45 Gernot Thiesen 79 17.06.2001 Boren
2:04:37 Burkhard Mentz 64 16.06.2002 Boren
2:06:09 Peter Ruopp 42 09.09.2007 Kiel
2:08:47 Mike Hanke 78 13.09.2014 Sörup
2:08:52 Joachim Göbbels 65 26.08.1990 Eckernförde
2:08:53 Stefan Babinski 68 22.02.2014 Kiel
2:09:01 Simon Hansen 87 21.08.2011 Boren
2:10:01 Bastian Linnenschmidt 81 05.06.1994 Boren
2:10:05 Jens Lorenzen 65 18.06.1995 Boren
2:10:28 Benjamin Wienzonschek 82 18.06.2000 Boren
2:10:34 Gero Reimer 71 16.06.2002 Boren
2:11:26 Asmus Lange 66 26.08.1990 Eckernförde

Halbmarathon Mannschaftswertung Männer
ZeitNameTeamDatumOrt
3:48:02 Borener SV Michalak - Schwarzkopf - Giese-Menge 06.10.2013 Neumünster

10 km Straßenlauf Frauen - Weltbestzeit: Joyciline Jepkosgei (KEN) 29:43 / 2017
ZeitNameJahrgangDatumOrt
40:24 Sabine Andres 79 05.01.2014 Drelsdorf
40:30 Bente Johnsen 78 10.05.2003 Adelby
43:06 Nadja Hanke 80 26.01.1997 Drelsdorf
43:32 Regina Dahl 78 20.04.2008 Eckernförde
44:10 Gabi Ruf 66 27.04.1997 Adelby
44:42 Yvonne Edel 72 13.04.2008 Schleswig
44:45 Martina Schorr 73 26.04.1998 Eckernförde
45:17 Susanne Lucas 59 09.04.2000 Eckernförde
45:33 Birgit Goos 59 21.08.2013 Bokel
45:34 Frauke Dembny 64 28.03.2005 Osterby*
47:04 Sylvia Hansen 67 05.01.2014 Drelsdorf
48:30 Sina Will 86 05.01.2014 Drelsdorf
49:50 Sandra Zabel 71 22.06.2014 Kappeln
49:54 Claudia Brauer 77 28.08.2008 Bokel
50:03 Susanne Hinkelmann 65 25.04.2010 Eckernförde*
50:24 Mette Büchert 79 02.10.2011 Bremen
50:43 Dorit Benske 67 21.06.2015 Kappeln
51:22 Maja Darmstadt 72 01.05.2017 Kaltenkirchen
51:55 Antje Seyd 49 21.06.2009 Kappeln*
52:30 Christine Ballweg 71 19.04.2009 Eckernförde
53:18 Dorette Pütz 62 10.01.1999 Drelsdorf
53:53 Hannelore Klaus 43 11.06.2017 Kropp
53:57 Katrin Thom 76 25.07.1997 Heiligenhafen
54:48 Nicole Seyd 68 31.12.2016 Tuttlingen
56:48 Claudia Bender 70 19.06.2011 Kappeln
58:43 Anja Jacobsen 74 21.10.2012 Büdelsdorf
59:32 Steffi Treplin 74 19.08.2015 Bokel
60:01 Bianca Matzen 67 21.08.2013 Bokel
61:08 Hildegard Vollbehr 43 06.01.2013 Drelsdorf
63:37 Brigitte Wachsmuth 41 25.04.2004 Eckernförde
63:54 Maren Raguse 76 26.02.2011 Kiel
64:16 Helga Tollknäpper 43 21.10.2012 Büdelsdorf
66:23 Karen Raguse 76 17.04.2011 Hamburg

10 km Straßenlauf Mannschaftswertung Frauen:
ZeitNameTeamDatumOrt
2:14:01 Borener SV Andres - Goos - Hansen 02.02.2014 Drelsdorf

10 km Straßenlauf Männer - Weltbestzeit: Leonard Komon (ERI) 26:44 / 2010
ZeitNameJahrgangDatumOrt
32:06 Dieter Schwarzkopf 87 26.03.2017 Flensburg
32:41 Torben Detlefsen 77 08.01.2012 Drelsdorf
33:22 Jorge Olivares 69 14.04.1996 Eckernförde
33:25 Claudius Michalak 84 06.04.2014 Neumünster
33:30 David Gonzalez Montes 90 01.05.2017 Kaltenkirchen
34:02 Nick Hansen 95 19.04.2015 Eckernförde
34:18 Michael Wittig 65 10.06.2016 Neumünster
34:29 Rüdiger Schmidt 72 12.06.1998 Neumünster
34:42 Dennis Stalla 95 29.09.2013 Elmshorn
34:46 Peter Pichol 59 01.05.1999 Kaltenkirchen
34:47 Michael Wittig 65 28.08.2015 Kiel
35:05 Niels-Peter Binder 70 17.04.1994 Eckernförde
35:14 Thomas Marten 59 17.10.1999 Neumünster
35:35 Demissie Maru 70 10.08.1996 Husum
35:50 Roman Schultz 81 29.08.1999 Hamburg
36:10 Marc van de Bergh 76 09.05.2004 Niebüll
36:13 Ingo Koch 73 07.01.2007 Düren
36:13 Ronny Greschner 74 20.04.2008 Eckernförde
36:22 Stefan Saß 68 25.04.2004 Eckernförde
36:25 Eckhard Graucob 50 20.04.1997 Eckernförde
36:26 Matthias Jubt 73 10.01.1993 Drelsdorf
36:27 Nick Hansen 95 14.04.2013 Kiel
36:45 Rene Ender 68 31.08.2003 Hamburg
36:45 Gunnar Werther 62 26.04.1998 Eckernförde
36:48 Bernd Münch 64 14.04.2002 Eckernförde
36:52 Thomas Helbig 75 17.04.2005 Eckernförde
36:52 Michael Stenzel 77 01.10.1995 Adelby
37:01 Bernd Gaasch 62 17.10.1999 Neumünster
37:20 Mario Will 71 01.07.1994 Büsum
37:23 Norman Bromberg 68 28.08.2008 Bokel
37:24 Joel Stock 72 10.08.1996 Husum
37:40 Jürgen Brammer 60 22.04.2007 Eckernförde
37:44 Michael Stoll 64 03.05.2015 Niebüll
37:46 Daniel Hien 70 11.06.1999 Neumünster
37:50 Bernd Rudies 63 25.07.1997 Heiligenhafen
37:58 Jan-Gösta Stade 72 10.05.1996 Holtenau
37:59 Andreas Heerwagen 75 15.04.2007 Schleswig
38:03 Patrik Stein 85 02.07.2017 Kappeln
38:10 Gerd Wachsmuth 35 01.05.1998 Kaltenkirchen
38:13 Thomas Witt 78 27.02.2016 Kiel
38:20 Jens Dahl 54 25.04.2004 Eckernförde
38:26 Stephan Naujoks 60 13.05.2004 Kropp
38:46 Roland Manthée 61 22.04.2012 Scharbeutz
38:54 Jens Gerull 66 02.07.1999 Büsum
39:04 David Stock 75 07.07.1995 Büsum
39:18 Tim-Ole Petersen 80 14.04.2002 Eckernförde
39:31 Christoph Thomsen 86 25.04.2004 Eckernförde
39:37 Lars Brauer 70 08.04.2001 Eckernförde
39:40 Ralf Weber 64 22.05.2005 Glücksburg
39:50 Manuel Henning 87 23.04.2017 Eckernförde
40:12 Jürgen Clausen 62 22.04.2012 Scharbeutz
40:13 Phillip Grünwedel 75 28.05.1993 Holtenau
40:27 Gerd Scheller 57 11.05.1996 Schleswig
40:31 Toni Guttmann 87 06.10.2013 Neumünster
40:35 Dirk Andresen 65 20.04.1997 Eckernförde
40:46 Karsten Wöhlk 66 20.04.2008 Eckernförde
41:08 Sören Böhlke 77 26.04.1998 Eckernförde
41:23 Daniel Thieme 73 19.04.2015 Eckernförde
41:27 Meik Rothe 76 14.04.1991 Eckernförde
41:42 Tobias Schröer 79 02.10.2011 Bremen
41:50 Michael Sachtler 74 04.07.1997 Büsum
41:53 Bernd Lorenzen 62 19.06.2016 Kappeln
41:59 Frank Putze 65 18.04.1999 Eckernförde
42:08 Thorsten Schulz 71 26.04.1998 Eckernförde
42:10 Harald Beitat 59 15.03.2015 Joldelund
42:14 Helge Wietz 63 13.04.2008 Schleswig
42:16 Nawid Amini 94 06.01.2013 Drelsdorf
42:19 Hermann Falke 55 22.04.2007 Eckernförde
42:20 Martin Möller 69 06.01.2013 Drelsdorf
42:31 Werner Grabbe 35 25.04.1993 Eckernförde
42:34 Torsten Kraack 65 04.01.2015 Drelsdorf
42:35 Armin Libuschewski 76 04.06.1999 Heide
42:46 Jochen Porath 59 01.10.1995 Adelby
42:50 Dirk Markus Block 60 28.05.1993 Holtenau
43:07 Mike Hanke 78 26.04.1998 Eckernförde
43:19 Rainer Allmann 74 05.07.1996 Büsum
43:20 Rüdiger Stock 42 26.05.1995 Holtenau
43:34 Bernd Papendick 71 14.04.1991 Eckernförde
44:01 José Molero-Membrilla 41 11.06.2010 Neumünster
44:01 Klaus Schaper 86 21.06.2015 Kappeln
44:06 Stefan Babinski 68 26.04.1998 Eckernförde
44:18 Niklas Möller 00 19.06.2016 Kappeln
44:29 Matthias Blunck 70 09.04.2006 Eckernförde
44:32 Kai Thiemann 68 20.04.1997 Eckernförde
44:33 Günter Petersen 65 25.04.1993 Eckernförde
45:04 Jens-Uwe Graucob 46 09.01.2005 Drelsdorf
45:06 Sören Lange 79 09.04.2000 Eckernförde
45:12 Benjamin Stock 82 10.08.1996 Husum
45:28 Matthias Probst 75 15.06.2008 Kappeln*
45:50 Mark Ehwalt 73 11.05.1996 Schleswig
45:57 Dietrich Hohmann 26 02.07.2000 Norderstedt
46:07 Jörn Jacobsen 61 19.06.1993 Adelby
46:11 Stefan Böhlke 73 29.04.2000 Adelby
46:41 Björn Mahrt 84 12.04.2004 Osterby
46:42 René Zabel 71 22.06.2014 Kappeln
46:53 Peter Heil 75 12.04.1992 Eckernförde
46:56 Till Stade 75 17.04.2005 Eckernförde
47:04 Manfred Goos 55 05.01.2014 Drelsdorf
47:12 Gero Reimer 71 17.10.1999 Neumünster
47:54 Carsten Freese 68 20.04.2008 Eckernförde
48:33 Asmus Lange 66 05.01.1991 Drelsdorf
48:43 Marten Garske 77 07.06.1991 Neumünster
48:51 Carsten Wendt 77 12.06.1998 Neumünster
51:07 Wolfgang Seyd 46 21.06.2009 Kappeln*
51:34 Bastian Linnenschmidt 81 19.06.1993 Adelby
51:39 Arne Fries 81 19.06.1993 Adelby
51:54 Sven Einfeldt 75 05.10.2014 Neumünster
53:28 Peter Ruopp 42 04.06.2005 Adelby
56:19 Julio Mosquera 67 17.06.2012 Kappeln
57:03 Tork Niendorf 80 19.06.2016 Kappeln

10 km Straßenlauf Mannschaftswertung Männer:
ZeitNameTeamDatumOrt
1:45:09 Borener SV Gonzalez Montes - Wittig - Hansen 01.05.2017 Kaltenkirchen
1:47:35 Borener SV Schmidt - Marten - Pichol 14.04.2002 Eckernförde

5 km Straßenlauf Schülerinnen
ZeitNameJahrgangDatumOrt
24:17 Runa Pütz 89 16.06.2002 Boren
25:44 Friederike Bennemann 85 18.06.2000 Boren
25:15 Johanna Bennemann 85 18.06.2000 Boren
24:44 Henriette Wrage 91 16.06.2002 Boren
28:39 Frederike Wrage 89 17.06.2001 Boren
29:05 Nora Berg 94 18.06.2006 Boren
29:18 Lena Berg 92 18.06.2006 Boren
29:31 Inga Schulte 92 05.06.2004 Adelby
32:35 Katharina Balke 91 17.06.2001 Boren
34:09 Joana Weber 91 18.06.2006 Boren
35:00 Ute Niendorf 83 05.06.1994 Boren

5 km Straßenlauf Schüler
ZeitNameJahrgangDatumOrt
19:25 Benjamin Stock 82 20.04.1997 Eckernförde
19:37 Philipp Sörnsen 76 14.04.1991 Eckernförde
19:49 Christoph Thomsen 86 17.06.2001 Boren
20:13 Marten Garske 77 12.04.1992 Eckernförde
20:17 Sören Böhlke 77 29.03.1992 Drelsdorf
20:47 Dennis Nebatz 88 18.06.2000 Boren
20:55 Michael Schulte 90 05.06.2004 Adelby
21:33 Meik Rothe 76 19.08.1990 Glücksburg
22:21 Hendrik Pawlowski 95 07.05.2009 Kropp
22:26 Torben Stelmaczewski 86 18.04.1999 Eckernförde
22:29 Malte Brix 98 22.01.2012 Drelsdorf
22:35 Arne Fries 81 10.04.1993 Neumünster
22:59 Jorge Block 91 18.06.2006 Boren
23:19 Oliver Wendt 77 29.03.1992 Drelsdorf
23:25 Bastian Linnenschmidt 81 06.06.1993 Boren
23:32 Sascha Ebeling 81 06.06.1993 Boren
23:34 Sönke Schmidt 82 05.06.1994 Boren
23:51 Florian Hansen 81 06.06.1993 Boren
24:01 Alan Schmidt 92 18.06.2000 Boren
24:15 Christoph Hansen 83 06.06.1993 Boren
24:19 Jaan Thiesen 88 16.06.2002 Boren
24:19 Janos Pütz 87 20.06.1999 Boren
25:01 Simon Hansen 87 15.06.1997 Boren
25:11 Torge Andersen 87 17.06.2001 Boren
25:13 Max Werner 98 20.01.2008 Drelsdorf
25:22 Henrik Böttcher 89 17.06.2001 Boren
25:37 Constantin Bennemann 88 21.06.1998 Boren
26:08 Fiete Beyer 86 20.06.1999 Boren
27:00 Joel Lahrs 88 16.06.2002 Boren
27:22 Michel Möller 84 21.06.1998 Boren
27:27 Leander Jubt 07 11.05.2014 Schleswig
28:12 Jonas Lucas 88 20.06.1999 Boren
28:22 Thomas Weber 88 18.06.2000 Boren
28:42 Ben Steinke 90 17.06.2001 Boren
28:51 Georg Mentz 95 18.06.2006 Boren
29:26 Christopher Johann 91 16.06.2002 Boren
32:10 Aaron Thiesen 89 21.06.1998 Boren
30:36 Henning Lausen 88 20.06.1999 Boren
31:03 Lasse Lucas 90 20.06.1999 Boren
31:34 Jonas Lucas 88 09.04.2000 Eckernförde
31:35 Joke Heinks 02 21.08.2011 Boren
32:46 Niclas Lucas 97 18.06.2006 Boren
33:45 Knud Jacobsen 87 21.06.1998 Boren
34:23 Andreas Schulte 88 18.06.2000 Boren
34:30 Mattis Lahrs 92 16.06.2002 Boren
35:51 Christopher Dürotin 89 16.06.2002 Boren
38:33 Jan Nickel 97 18.06.2006 Boren

1 Meile Straßenlauf Frauen - Weltrekord: Swetlana Masterkowa (RUS) 4:12,56 / 1999
ZeitNameJahrgangDatumOrt
05:57,5 Bente Johnsen 78 30.08.2002 Boren
06:05,8 Martina Schorr 73 27.08.1999 Boren
06:07,9 Nadja Hanke 80 15.08.1997 Boren
06:31,5 Katrin Thom 76 15.08.1997 Boren
06:38,5 Sandra Zabel 71 17.08.2012 Boren
06:40,5 Susanne Lucas 59 08.09.2000 Boren
06:44,9 Frauke Dembny 64 02.09.2005 Boren
06:46,0 Runa Pütz 89 07.09.2001 Boren
06:50,5 Leliah Wöhlk 05 07.07.2017 Boren
06:58,5 Evmarie Saak 67 29.06.2007 Boren

1 Meile Straßenlauf Männer - Weltrekord: Hicham El Guerrouj (MAR) 3:43,13 / 1999
ZeitNameJahrgangDatumOrt
04:48,1 Joel Stock 72 15.08.1997 Boren
04:50,2 Kai Trukenmüller 78 08.07.2016 Boren
04:50,5 Dieter Schwarzkopf 87 17.08.2012 Boren
04:57,5 Rüdiger Schmidt 72 08.09.2000 Boren
05:00,5 Dennis Stalla 95 16.08.2013 Boren
05:03,4 Jan-Gösta Stade 72 15.05.1996 Boren
05:06,5 Patrik Stein 85 07.07.2017 Boren
05:07,1 Christoph Thomsen 86 02.09.2005 Boren
05:09,5 Michael Stenzel 77 24.05.1995 Boren
05:10,9 Dietmar Cyrus 72 15.08.1997 Boren



Bahnwettbewerbe

10000 m Frauen - Weltrekord: Almaz Ayana (ETH) 29:17,45 / 2016
ZeitNameJahrgangDatumOrt
47:07,5 Birgit Goos 59 27.07.2017 Aarhus (DEN)
54:36,4 Hannelore Klaus 43 15.06.2014 Satrup
59:33,2 Hildegard Vollbehr 43 15.06.2014 Satrup

10000 m Männer - Weltrekord: Kenenisa Bekele (ETH) 26:17,53 / 2005
ZeitNameJahrgangDatumOrt
33:12,5 Dieter Schwarzkopf 87 13.05.2012 Flensburg
34:09,5 Peter Pichol 59 14.09.2001 Lübeck
34:22,0 Niels-Peter Binder 70 29.07.1994 Bad Oldesloe
35:20,5 Michael Wittig 65 27.08.2017 Hamburg
36:58,4 Rene Ender 68 03.07.2002 Schleswig
37:42,8 Bernd Gaasch 62 16.06.2004 Schleswig
38:43,4 Roland Manthée 61 13.05.2012 Flensburg
38:51,4 Bernd Rudies 63 11.07.2001 Schleswig
38:54,9 Michael Stoll 64 25.08.2013 Satrup
39:01,5 Jens Gerull 66 02.09.1999 Sterup
39:17,4 Michael Stenzel 77 21.07.1995 Bad Oldesloe
39:32,4 Jan-Gösta Stade 72 11.07.2001 Schleswig
39:49,5 Jürgen Brammer 60 26.05.2010 Fahrdorf
41:28,6 Werner Grabbe 35 26.04.1992 Fahrdorf
41:46,5 Martin Möller 69 25.08.2013 Satrup
42:43,7 Nawid Amini 94 08.05.2013 Fahrdorf
42:53,2 Torsten Kraack 65 25.08.2013 Satrup
43:44,3 José Molero-Membrilla 41 08.05.2010 Malente
45:58,5 Gerd Wachsmuth 38 15.06.2007 Kiel
48:11,3 Rainer Möller 65 24.06.1992 Fahrdorf
48:30,3 Dennis Nebatz 88 02.09.1999 Sterup

5000 m Frauen - Weltrekord: Tirunesh Dibaba (ETH) 14:11,15 / 2008
ZeitNameTeamDatumOrt
23:03,7 Birgit Goos 59 28.05.2017 Flensburg
24:10,3 Sylvia Hansen 67 17.06.2015 Fahrdorf
26:14,7 Hannelore Klaus 43 21.06.2017 Fahrdorf
28:56,9 Hildegard Vollbehr 43 04.06.2014 Fahrdorf

5000 m - Weltrekord: Kenenisa Bekele (ETH) 12:37,35 / 2004
ZeitNameJahrgangDatumOrt
16:04,7 Jorge Olivares 69 23.04.1996 Trittau
16:32,6 Rüdiger Schmidt 72 01.07.1998 Kiel
16:33,6 Peter Pichol 59 07.09.2001 Lübeck
16:33,9 Niels-Peter Binder 70 22.07.1994 Bad Oldesloe
16:48,3 Dennis Stalla 95 28.08.2013 Hamburg
16:51,7 Michael Wittig 65 19.06.2016 Flensburg
16:52,0 Patrik Stein 85 21.06.2017 Fahrdorf
17:35,9 Bernd Gaasch 62 06.08.1999 Bad Oldesloe
17:47,0 Michael Stenzel 77 30.08.1995 Bordesholm
18:13,0 Michael Stoll 64 22.06.2016 Fahrdorf
18:22,8 René Ender 68 29.05.2006 Kiel
18:45,5 Bernd Rudies 63 12.08.1997 Husum
18:50,5 Werner Grabbe 35 29.08.1991 Silberstedt
18:58,3 Jens Gerull 66 06.08.1999 Bad Oldesloe
19:13,2 Sören Böhlke 77 04.07.2001 Sterup
19:13,4 Gerd Wachsmuth 38 14.06.1998 Bad Oldesloe
19:15,2 Jürgen Brammer 60 02.06.2010 Satrup
19:24,2 Jan-Gösta Stade 72 04.07.2001 Sterup
19:28,4 Asmus Lange 66 29.08.1991 Silberstedt
19:46,4 Dennis Nebatz 88 04.07.2001 Sterup
20:05,2 Nawid Amini 94 22.05.2013 Satrup
20:06,3 Michael Sachtler 74 26.06.2002 Bad Oldesloe
20:09,0 Marten Garske 77 01.09.1993 Fahrdorf
20:28,0 Jürgen Clausen 62 22.05.2013 Satrup
20:33,0 Phillip Grünwedel 75 13.05.1992 Husum
20:33,9 Martin Möller 69 22.05.2013 Satrup
20:35,4 Dirk Markus Block 60 01.09.1993 Fahrdorf
20:54,7 Jörn Jacobsen 61 01.09.1993 Fahrdorf
21:27,3 José Molero-Membrilla 41 02.06.2010 Satrup
23:18,6 Manfred Goos 55 22.05.2013 Satrup

3000 m Frauen - Weltrekord: Wang Junxia (CHN) 8:06,11 / 1993
ZeitNameTeamDatumOrt
11:31,0 Nadja Hanke 80 17.07.1996 Flensburg
13:04,5 Birgit Goos 59 24.04.2013 Schleswig
13:58,5 Sylvia Hansen 67 03.06.2015 Schleswig
15:26,1 Hannelore Klaus 43 21.05.2014 Schleswig
16:44,0 Hildegard Vollbehr 43 24.04.2013 Schleswig

3000 m Männer - Weltrekord: Daniel Komen (KEN) 7:20,67 / 1996
ZeitNameJahrgangDatumOrt
09:10,7 Jorge Olivares 69 30.04.1996 Trittau
09:34,5 Niels-Peter Binder 70 15.07.1994 Bad Oldesloe
09:36,1 Rüdiger Schmidt 72 31.08.2001 Lübeck
09:44,7 Peter Pichol 59 31.08.2001 Lübeck
09:58,6 Roman Schultz 81 16.07.1999 Bad Oldesloe
10:05,9 Patrik Stein 85 07.06.2017 Schleswig
10:11,2 Michael Stenzel 77 04.08.1995 Lübeck
10:14,2 Kai Trukenmüller 78 02.08.2017 Pfungstadt
10:20,1 Bernd Gaasch 62 27.06.2001 Flensburg
10:38,2 Norman Bromberg 68 09.06.2010 Schleswig
10:44,5 Michael Stoll 64 09.06.2016 Satrup
10:46,0 Bernd Rudies 63 27.06.2001 Flensburg
10:56,5 Jens Gerull 66 16.07.1999 Bad Oldesloe
11:14,3 Meik Rothe 76 14.09.1991 Böklund
11:17,5 Philipp Sörnsen 76 14.09.1991 Böklund
11:22,6 Mike Hanke 78 17.07.1996 Flensburg
11:44,1 Dennis Nebatz 88 27.06.2001 Flensburg
11:45,5 Michael Sachtler 74 17.07.1996 Flensburg
11:58,7 Nawid Amini 94 24.04.2013 Schleswig
12:11,9 Marten Garske 77 14.09.1991 Böklund
12:37,9 Martin Möller 69 24.04.2013 Schleswig
12:51,4 Asmus Lange 66 15.05.1991 Husum
12:56,2 José Molero-Membrilla 41 09.06.2010 Schleswig
13:42,7 Manfred Goos 55 08.06.2016 Satrup

1500 m Frauen - Weltrekord: Genzebe Dibaba (ETH) 3:50,07 / 2015
ZeitNameJahrgangDatumOrt
06:12,0 Birgit Goos 59 17.05.2017 Satrup
06:24,9 Sylvia Hansen 67 20.05.2015 Satrup

1500 m Männer - Weltrekord: Hicham El Guerrouj (MAR) 3:26,00 / 1998
ZeitNameJahrgangDatumOrt
04:17,6 Jorge Olivares 69 07.05.1996 Trittau
04:37,7 Kai Trukenmüller 78 05.07.2017 Pfungstadt
04:38,9 Peter Pichol 59 03.08.2001 Bad Oldesloe
04:38,9 Rüdiger Schmidt 72 14.07.1995 Bad Oldesloe
04:44,1 Patrik Stein 85 17.05.2017 Satrup
04:45,9 Niels-Peter Binder 70 02.06.1992 Neumünster
04:56,2 Michael Stoll 64 18.05.2016 Schleswig
06:44,8 José Molero-Membrilla 41 20.05.2015 Satrup

800 m - Weltrekord: David Rudisha (KEN) 1:40,91 / 2012
ZeitNameJahrgangDatumOrt
02:08,5 Jorge Olivares 69 27.04.1996 Lübeck
02:10,7 Rüdiger Schmidt 72 21.07.1995 Bad Oldesloe
02:11,8 Kai Trukenmüller 79 06.07.2016 Pfungstadt
02:13,3 Peter Pichol 59 05.07.2002 Bad Oldesloe
02:16,9 Niels-Peter Binder 70 29.06.1994 Kiel
02:28,7 Phillip Grünwedel 75 23.09.1992 Böklund
02:29,2 Meik Rothe 76 23.09.1992 Böklund
02:29,6 Philipp Sörnsen 76 23.09.1992 Böklund
02:48,3 Joachim Göbbels 65 14.09.1991 Böklund
02:58,4 Richard Grünwedel 64 14.09.1991 Böklund
03:24,8 Michael Lahrs 78 23.09.1992 Böklund



Frühere Jugend-Straßenlaufstrecken
(seit 2002 nicht mehr im Wettkampfprogramm)

15 km Weibliche Jugend A
ZeitNameJahrgangDatumOrt
1:09:17 Nadja Hanke 80 01.09.2002 Drelsdorf

15 km Männliche Jugend A
ZeitNameJahrgangDatumOrt
56:21 Roman Schultz 81 18.04.1999 Eckernförde
58:05 Michael Stenzel 77 23.04.1995 Eckernförde
1:04:49 Sören Böhlke 77 14.04.1996 Eckernförde
1:05:32 David Stock 75 23.01.1994 Drelsdorf
1:11:21 Phillip Grünwedel 75 04.04.1993 Büdelsdorf
1:17:35 Armin Libuschewski 76 23.04.1995 Eckernförde
1:18:38 Mathias Todt 76 19.01.1992 Drelsdorf

15 km Mannschaftswertung
ZeitNameTeamDatumOrt
3:20:30 Borener SV Stenzel - Böhlke - Libuschewski 23.04.1995 Eckernförde

7,5 km Weibliche Jugend B
ZeitNameJahrgangDatumOrt
32:13 Nadja Hanke 80 20.04.1997 Eckernförde

7,5 km Männliche Jugend B
ZeitNameJahrgangDatumOrt
30:00 Sören Böhlke 77 04.04.1993 Büdelsdorf
30:11 Benjamin Stock 82 26.04.1998 Eckernförde
30:53 Marten Garske 77 04.04.1993 Büdelsdorf
31:12 Meik Rothe 76 04.04.1993 Büdelsdorf
32:35 Phillip Grünwedel 75 14.06.1992 Ratekau
44:26 Heiko Jürgensen 77 04.04.1993 Büdelsdorf
45:01 Sascha Mauel 77 04.04.1993 Büdelsdorf

7,5 km Mannschaftswertung
ZeitNameTeamDatumOrt
1:32:05 Borener SV Böhlke - Garske - Rothe 04.04.1993 Büdelsdorf

Der Deutsche Leichtathletik-Verband akzeptiert seit 2004 auch die Netto-Zeiten der Marathonläufe für die Bestenlisten. Diese Regelung gilt auch für die BSV-Bestenliste. Allerdings sind nur auch wirklich ab 2004 Nettozeiten berücksichtigt. Die Bestzeiten aus den Jahren davor sind Bruttozeiten.
* Ergebnis eines Straßenlaufes, der nicht offiziell vermessen ist. Derartige Ergebnisse sind nur aufgeführt, wenn der betr. BSV-Athlet noch keine offizielle Bestzeit über diese Distanz erzielt hat.